Главная / Новости / Свежие булочки. Как на них заработать?

Свежие булочки. Как на них заработать?

Свежие булочки. Как на них заработать?
27.12.2016

Давно установлено, что запах свежего хлеба вызывает у людей прилив эндорфинов, гормонов счастья. Поэтому батоны, буханки и булочки были и остаются одним из самых востребованных продуктов. И именно поэтому конкуренция в этой отрасли так высока.

Конечно, и крупные хлебозаводы, и небольшие пекарни найдут свою аудиторию. Но здесь есть нюансы. Покупатели «голосуют рублем» не только за вкус и качество, но также за свежесть продукции и размер этого самого рубля (то есть стоимость). Помимо покупателей есть точки продажи, которые отдают предпочтение обязательным поставщикам; поставщикам, предоставляющим гибкую систему скидок; поставщикам, которые долго продержатся на рынке.

Именно эти факторы делают компанию конкурентоспособной, позволяют не просто работать, но и зарабатывать. На первый взгляд, организовать небольшой бизнес по производству хлебобулочной продукции не так сложно. Необходимо помещение, сырье, работники, логистика.

Однако есть еще кое-что очень важное – возможность организации и отслеживания абсолютно всех процессов. Начиная от приема заказа клиента и заканчивая развозом продукции и начисления зарплаты работникам.

И знаете, даже опытный руководитель компании, которая давно и надежно лидирует на рынке, не всегда способен одинаково качественно справляться со всеми этими моментами. Слишком много различных процессов идет в компании. А уж как стремительно меняется рынок, не нужно даже напоминать. Вчера были популярны слойки и ватрушки, сегодня – круассаны и мультизерновой хлеб. Что завтра? Пока неизвестно, но ясно, что это будет нужно быстро запустить, рассчитать себестоимость, продать клиенту так, чтобы не остаться внакладе и при этом выиграть у конкурентов.

Чтобы идти в ногу с меняющимся рынком (и при этом хотя бы на полшага опережать конкурентов), привычных методов управления хлебобулочной компанией уже недостаточно. Необходимы инструменты, позволяющие в онлайн-режиме отслеживать все, что происходит в вашей компании.

Разумеется, в вашей компании уже стоит программа 1С:Бухгалтерия, как известно, самая универсальная и удобная программа для ведения бухгалтерского учета. С ней наверняка привыкли работать все ключевые специалисты.

И это очень удачно, потому что удобный инструмент для автоматизации управленческого учета в компании тоже сделан на платформе 1С:Предприятие – и называется Бухгалтерия хлебобулочного производства.

Чем может помочь данный программный продукт в работе?

Обычно бухучет ведется в 1С, диспетчеры и отдел продаж используют Excel, производство – и вовсе случайные клочки бумаги. Программа объединяет все эти данные, без потерь и искажений.

Самое важное – с ее помощью можно осуществлять постоянный мониторинг затрат и прибыли. Мобильность бизнеса растет – вы быстро отслеживаете изменения, корректируете «провисающие» места, «подстегиваете» прибыльные участки. С помощью "Апрель Софт:Бухгалтерия хлебобулочного производства" вы будете контролировать взаимосвязь между объемами производства, затратами на него и прибылью, которую вы получили.

Также благодаря программе вы сможете управлять производством (планировать ту или иную партию, управлять данными о сырье и готовой продукции). При этом напрямую мониторится связь между заказом клиента и заказом на производство, упрощается контроль за отправкой сырья на производство, расчет расхода сырья на производство по нормам в соответствии с рецептурами и в зависимости от влажности муки; учет фактического расхода.

У вас сохранится вся информация о полуфабрикатах и технологических операциях, которые необходимы для создания итогового продукта. При этом цепочка заказов производству в разрезе подразделений будет формироваться автоматически на основании полных спецификаций продукции.

Ну и разумеется, вы сможете отследить любой заказ: себестоимость, ход производства (на какой стадии находится), количество сырья, которое на него потрачено, выполнение и отгрузка заказчику.

Кроме того, в работе очень поможет специальная подсистема «Доставка и учет автотранспорта». Плохо выстроенная логистика компании может свести «на нет» все остальные ее преимущества. Программа поможет организовать логистику так, чтобы избежать опозданий или отправки нескольких машин в одном направлении. Этому помогут планирование маршрутов, контроль доставки, выписка путевых листов, ведение работы диспетчеров отдела продаж и склада в одной базе.

Есть и другие преимущества данного программного продукта для работы хлебобулочной компании. Их уже по достоинству оценили ваши коллеги "по цеху", например, Хлебная компания "Традиция Нагорная".

Используйте в своей работе удобные инструменты – и зарабатывайте на свежих булочках!

Популярные сервисы