Апрель Софт
Больше, чем
просто автоматизация...
+7 (831) 202-15-15
aprsoft@aprilnn.ru

  • Программы 1С
  • Решения Апрель Софт
  • Услуги
  • 1С:ИТС
  • Курсы 1С
  • Мероприятия
  • Корпоративным клиентам
  • Главная / Новости / Ответы на частые вопросы по новой ККТ

    Ответы на частые вопросы по новой ККТ

    Ответы на частые вопросы по новой ККТ
    //23.03.2018

    У Вас есть вопрос по применению онлайн-касс? Мы поможем разобраться!

    Согласно федерального закона 54-ФЗ деятельность многих организаций уже переведена «на новые рельсы» и они используют контрольно-кассовую технику нового образца с онлайн-передачей фискальных данных. Новая ближайшая дата перехода на онлайн-кассы - 1 июля 2018.

    Кто получил послабление, а кому необходимо уже сейчас подготовить свой бизнес в соответствии с законом 54-ФЗ?

    С 1 июля 2018г. надо применять новую ККТ, если:

    • организации и ИП с наемными работниками на ОСН и УСН занимаются торговлей через торговые автоматы и предоставляют услуги общественного питания,
    • ИП с наемными работниками на ПСН/ЕНВД и организации на ЕНВД занимаются розничной торговлей через торговые автоматы, общепитом, включая торговлю алкоголем.

    Отсрочку по переходу на онлайн-кассы до 1 июля 2019 г. получили:

    • организации и ИП без наемных работников на ОСН и УСН занимаются торговлей через торговые автоматы и предоставляют услуги общественного питания,
    • ИП без наемных работников на ПСН/ЕНВД и организации на ЕНВД, занимающиеся розничной торговлей через торговые автоматы, общепитом, включая торговлю алкоголем.

    Если компания или ИП принимают на работу сотрудника, то через 30 дней с момента заключения трудового договора необходимо зарегистрировать онлайн-кассу (п. 7.3 ст. 7 Закона № 290-ФЗ).

    Рассмотрим некоторые вопросы, которые возникают в процессе применения онлайн-касс.

    Что делать, если будут перебои в работе оператора связи или оператора фискальных данных?

    В этом случае в фискальном накопителе онлайн-кассы будет накапливаться фискальная информация, а затем, когда связь восстановится, она будет автоматически направлена в ФНС России.

    Что делать, если фискальный накопитель вышел из строя?

    Если фискальный накопитель (ФН) вышел из строя не по вине налогоплательщика, ФН необходимо направить в специализированную лабораторию для экспертизы. По результату этой экспертизы налоговая инспекция примет решение.

    В каком случае продавец должен предоставить покупателю чек в электронном виде?

    Покупателю до момента расчета необходимо сообщить продавцу о желании получить чек в электронном виде. Если покупатель не сообщил об этом, продавец выдает бумажный чек установленного образца.

    Когда происходит блокировка фискального накопителя?

    • В случае, если нет передачи чеков более 30 суток. Чтобы фискальный накопитель не заблокировался, рекомендуем пробивать пустые чеки.
    • Если смена более 24 часов.
    • Если интервал времени по таймеру ККТ между формированием первого чека и отчетом об открытии смены составляет больше на 5 минут (сначала отчет об открытии смены, потом выбиваем чеки!).

    Если нескольких торговых точек расположены по одному адресу, можно ли использовать одну онлайн-кассу?

    Каждая торговая точка должна быть оборудована отдельной онлайн-кассой. Одной и той же ККТ нельзя пользоваться на нескольких торговых местах (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, Закон № 54-ФЗ).

    Если плательщик на ЕНВД, но при этом торгует пивом, ККТ-онлайн применяется в обязательном порядке на пиво. Остальные товары можно не пробивать. Лучше – отдельный отдел по продаже алкоголя. 5. Если безналичные расчеты между организациями или ИП, касса не применяется, БСО не выдается (п. 9 ст. 2 Закона 54-ФЗ).

    В случае безналичных расчетов между организациями или ИП касса не применяется, БСО не выдается (п. 9 ст. 2 Закона 54-ФЗ).

    Если применяется рассрочка платежей за товар, работу или услугу, в кассовом чеке необходимо отразить следующую информацию:

    • оплачено наличными – 0 руб.,
    • оплачено безналичными – 0 руб.,
    • оплата в кредит.

    В чеке будут указаны полная стоимость сделки и наименование товара. При последующем внесении покупателем денежных средств чеки будут выдаваться уже на внесенные денежные средства в погашение долга с отметкой об этом.

    В случае оплаты по отгрузке пробиваются 3 чека:

    1 чек – предоплата

    2 чек – отгрузка

    3 чек – полный расчет.

    В случае осуществления авансовых расчетов необходимо использовать онлайн-кассу и выдавать кассовый чек с соответствующим признаком способа расчета, а после конечного расчета, совершенного с использованием ранее внесенной оплаты, выдавать кассовый чек с формой расчета "зачет аванса" (Письмо Минфина России от 17.11.2016 N 03-04-06/6774 Письмо ФНС России от 11.11.2016 N АС-4-20/21345@).

    Обязательно ли оформление кассового чека организации при аренде помещения у физического лица? Выплата при этом происходит наличными из кассы.

    Да, оформлять кассовый чек в этом случае необходимо согласно ст.1.1, 1.2 ФЗ-54. При этом указывается признак расчета «расход».

    У вас остались вопросы по онлайн-кассам? Звоните! Наши специалисты помогут решить проблему.
    Тел. (831) 202-15-15 или оставьте заявку на сайте.


    Задать вопрос по онлайн-кассе
    Перейти к списку новостей