Апрель Софт
Больше, чем
просто автоматизация...
+7 (831) 202-15-15
aprsoft@aprilnn.ru

  • Программы 1С
  • Решения Апрель Софт
  • Услуги
  • 1С:ИТС
  • Курсы 1С
  • Мероприятия
  • Корпоративным клиентам
  • Главная / Новости / Возможно ли сокращение наименования товаров в чеке?

    Возможно ли сокращение наименования товаров в чеке?

    Возможно ли сокращение наименования товаров в чеке?
    //19.07.2017

    Новая контрольно-кассовая техника. Новый фискальный чек. Что необходимо учесть при его оформлении?

    С 1 июля 2017 года большинство компаний, занимающихся розничной торговлей, перешли на использование онлайн-касс. Изменились также требования к оформлению фискального чека - наличие в чеке 20 реквизитов. Полный перечень можно уточнить в п. 1 ст. 4.7 ФЗ № 54-ФЗ от 22.05.2003.

    В частности, обязательным стало указание в чеке наименования товаров, работ или услуг, если данные об объеме и списке услуг можно определить в момент оплаты. Длина кассового чека не ограничена, также как и количество позиций в нем. Но ширина чека ограничена и у продавца возникает необходимость сократить название. Можно ли это делать? Как на это отреагирует налоговая инспекция?
    Наименования товаров или услуг, указываемые в чеке, можно сокращать, но при этом они должны быть достаточно подробными и понятными покупателю. В противном случае, если по этому основанию от покупателя будет зарегистрирована жалоба, ФНС привлечет продавца к ответственности.

    Другим решением проблемы, связанной с тем, что в чеке не убираются наименования товаров, является покупка онлайн-кассы, у которой варьируется ширина чека. Такие кассы есть в наличии на складе 1С:Апрель Софт.
    Звоните и мы подберем онлайн-кассу для вашего бизнеса!

    За разъяснениями о дополнительных реквизитах и форматах кассовых чеков следует обращаться в налоговую службу, а также читать информацию на сайте. По многим вопросам, касающимся онлайн-касс, даны ответы на форуме сайта ФНС.

    Есть несколько исключений, когда можно не указывать наименование товаров в чеке.

    • Если при оплате покупателем услуг, их объем и список установить не представляется возможным, название услуг в чеке можно не прописывать.
    • Второе исключение заключается в том, что предприниматели, использующие такие спец. режимы, как ПСН, УСН, ЕНВД или ЕСХН, могут не указывать в чеках названия и список продуктов до начала февраля 2021 года. Но это не относится к реализации подакцизной продукции.

    Если представители налоговой инспекции нашли нарушения и проведенная по кассе операция признается недействительной, в этом случае на организацию накладывается штраф. Для ответственных работников штраф составит от 1,5 до 3 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 5 до 10 тысяч рублей.

    У вас есть вопросы по интеграции онлайн-кассы и программы 1С? Неверно оформлен фискальный чек и не знаете как сделать необходимые настройки? Обращайтесь к специалистам 1С:Апрель Софт!
    Мы являемся Центром компетенции по 54-ФЗ и поможем вам с решением вопросов.

    Наши контакты: (831) 202-15-15, aprsoft@aprilnn.ru или оставьте заявку на сайте.


    Задайте вопрос по онлайн-кассе сейчас!
    Перейти к списку новостей